16 января 2015, 00:57

Анатолий Шарий: Нет сомнения, что автобус под Волновахой обстреляли сепаратисты, остается вопрос - кто отдал приказ?

Известный блогер Анатолий Шарий не сомневается, что автобус под Волновахой обстреляли именно представители вооруженных формирований ДНР.

Анатолий Шарий: Нет сомнения, что автобус под Волновахой обстреляли сепаратисты, остается вопрос - кто отдал приказ?

Об этом он написал на своей странице в Фейсбук 15 января.

По его словам, есть два варианта трагедии: роковая случайность, при которой главной целью был украинский блок-пост,  и заказной характер обстрела.  Блогер также предполагает, что "заказчиками" обстрела могли стать "желающие" продолжать войну.

Далее приводим полный текст сообщения Анатолия Шария:

"Теперь пока что последнее (смысла жевать не вижу, пока нет новых данных) размышление о случившемся. Итак, я от своих слов не отказываюсь, я говорю то, что говорил - стреляли с территории, контролируемой сепаратистами.

Если даже люди погибли конкретно от взрыва мины, это ничего не меняет. Есть четкое определение военных преступлений - это, в т.ч., обстрелы, при которых могут пострадать мирные жители. И да, кстати, обстрелы городов с мирными жителями - это военное преступление.

Обстрел блок-поста, на котором стоят маршрутки и автомобили - также однозначно преступление.

Но круг вопросов явно сужается. Отбросим чепуху с кучей красных стрелочек о том, что это не то место, фантастику от маститых экспертов о расстреле автобуса ротой автоматчиков и прочее.

Остается главный вопрос - кто конкретно отдал приказ. То, что трагедия произошла ОЧЕНЬ ВОВРЕМЯ - без сомнений. Значит есть два варианта:

- обыкновенный дебилизм исполнителей данного обстрела, а-ля водка, "мне все пофиг, мочу укропов", "вы мне, суки, еще за Севастополь ответите" и так далее;

- заказной характер данного обстрела.

Как это делается, объяснять нужно? Есть силы, желающие продолжения войны, это силы как с одной, так и с другой стороны. "Порешать" с тем, кто отдал приказ, могли и те, и эти.

Я бы очень хотел надеяться, что тот, кто отдал приказ, в результате которого погибли люди, сейчас отвечает в неуютной обстановке на ряд неудобных вопросов", - говорится в сообщении.

Ссылка на пост Шария в facebook:

Напомним, 13 января под Волновахой при попадании снаряда в автобус погибли 12 человек. Прокуратура Донецкой области квалифицировала этот инцидент как теракт.

По данным миссии ОБСЕ, ракета типа "Град" взорвалась в 12-15 метрах от автобуса под Волновахой 13 января в результате чего погибли 12 человек и 17 ранены.

"Примерно в 14.35 по местному времени (15.35 мск) 13 января местная полиция подтвердила СММ, что ракета "Град" взорвалась рядом с пассажирским автобусом… в 2 километрах к северу от Волновахи", — говорится в докладе миссии. Сообщается, что миссия прибыла на место происшествия в 17.45 по местному времени, члены СММ увидели, как из автобуса извлекли два тела. Автобус получил повреждения от шрапнели, по оценкам СММ, ракета взорвалась "в 12-15 метрах от автобуса".

Последние новости