14 января 2015, 22:53

Пушилин: Расследование расстрела автобуса под Волновахой начнется 15 января

Официальный представитель самопровозглашенной ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин назвал дату начала работы комиссии по расследованию расстрела автобуса в Волновахе.

Пушилин: Расследование расстрела автобуса под Волновахой начнется 15 января

По его словам, комиссия начнет работу 15 января. 

"В состав комиссии войдут представители Украины, России и ДНР под наблюдением ОБСЕ. Предположительные сроки начала работы комиссии — завтра, 15 января", — заявил постпред.

Ранее Пушилин объяснил, почему ДНР не причастна к расстрелу автобуса под Волновахой.

"Ориентировочно в 15:00 было совершено попадание артиллерийского снаряда в непосредственной близости с рейсовым автобусом в Волновахском районе, вблизи поселка Бугас, на трассе Донецк-Мариуполь, на территории, контролируемой украинскими военными. В результате попадания погибло 10 пассажиров, ранено 13 человек. Украинская сторона попыталась обвинить в случившемся нашу сторону, но ближайший артиллерийский расчет ДНР расположен за 50 км. от точки попадания, т.е. Волноваха и ее окрестности находятся вне досягаемости нашей артиллерии", - рассказал Пушилин.

Также отметим, что помимо данной ситуации в Докучаевске произошел похожий случай. В район остановки "совхоз Докучаевский" произошло попадание артиллерийского снаряда в непосредственной близости от автобуса. На этот раз обошлось без жертв.

"Ранен водитель, пассажиры не пострадали" , - отмечает Пушилин.

Напомним, в ДонОГА уточнили маршрут следования автобуса, который попал под обстрел под Волновахой.

"Автобус был не Донецк-Мариуполь. Донецк-Златоустовка. Мариупольский был рядом, поврежден осколками, но пассажиры все целы", сообщил на своей странице в Фейсбук заместитель главы пресс-службы ДонОГА Илья Суздалев.

Как сообщал Dialog.ua ранее, близ Донецка при попадании снаряда в автобус погибли 10 человек. Прокуратура Донецкой области квалифицировала этот инцидент как теракт.  

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости