9 января 2015, 21:36

МИД Украины: мы ждем конкретных перемен и прогресса от "нормандской" встречи в Берлине

В МИДе Украины рассчитывают, что встреча принесет деэскалацию конфликта в Донбассе.

МИД Украины: мы ждем конкретных перемен и прогресса от "нормандской" встречи в Берлине

Украинский МИД ожидает от предстоящей в понедельник встречи глав МИД стран "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) прогресса в выполнении минских договоренностей по урегулированию ситуации в Донбассе, заявил официальный представитель министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

Встреча запланирована на 12 января в Берлине. Предыдущая встреча "нормандской четверки" в Берлине состоялась 5 января.

"Мы надеемся, что на этой встрече удастся достичь какого-то прогресса в вопросе выполнения минских договоренностей и деэскалации ситуации", — сказал Перебийнис в эфире украинского телеканала "112".

Он отметил, что для Украины этот вопрос будет главным на планируемой встрече.

"Самый главный вопрос — это выполнение минских договоренностей", — подчеркнул он.

Ранее "Диалог" сообщал, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 9 января в Берлине провел встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель.

В ходе переговоров стороны обсудили ряд важных вопросов, в том числе, меры по урегулированию ситуации на востоке Украины в контексте возможной в ближайшее время встречи глав Украины, России, Германии и Франции в Астане.

"Лидеры двух государств подчеркнули необходимость неукоснительной реализации Минских договоренностей всеми вовлеченными сторонами, что будет способствовать скорейшему мирному урегулированию и укреплению доверия.

Стороны также отметили активный и конструктивный политический диалог между двумя странами, а также важность практической реализации подписанного в феврале 2012 года казахстанско-германского межправительственного Соглашения о партнерстве в сырьевой, промышленной и технологической областях", - говорится в сообщении пресс-службы Назарбаева.

Последние новости