20 декабря 2014, 21:27

Новый гумконвой РФ разделится на две части: 90 машин отправятся в Донецкую область, столько же - в Луганскую

По заявлению российской стороны, гуманитарный груз состоит из медикаментов, новогодних подарков для детей и стройматериалов.

Новый гумконвой РФ разделится на две части: 90 машин отправятся в Донецкую область, столько же - в Луганскую

Формирование десятой колонны с гуманитарной помощью для Донбасса завершено в Ростовской области, в ближайшее время она отправится в Луганскую и Донецкую области Украины, сообщил в субботу официальный представитель МЧС РФ Александр Дробышевский 20 декабря.

"Колонна сформирована и готова к отправке. В ее составе более 180 машин, которые доставят свыше 1,4 тысячи тонн гуманитарных грузов, в том числе более 470 подарков", — рассказал Дробышевский.

"Она разделится на две, одна из которых отправится в Донецкую, и вторая — в Луганскую область", — уточнил он.

По его словам, более 90 автомобилей отправятся в Донецкую область, и примерно столько же — Луганскую.

Среди грузов — новогодние подарки, строительные материалы, продукты питания, медицинские препараты, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний, противогриппозные, а также препараты для людей, страдающих сахарным диабетом.

Представитель МЧС сообщил, что десятая колонна формировалась в Ростовской области на протяжении нескольких дней.

"Помощь поступила из 10 российских регионов. В сборе гуманитарки участвовали десятки общественных организаций, а также тысячи неравнодушных к чужой беде россиян, которые приносили подарки и стройматериалы", — сообщил Дробышевский.

Он отметил, что РФ заранее уведомила украинскую сторону и международные организации об отправке десятой колонны.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,7 тысяч мирных жителей, более 10 тысяч были ранены. С 9 декабря в Донбассе объявлен режим прекращения огня.

С середины августа девятью колоннами в Донбасс было доставлено уже около 12 тысяч тонн гуманитарной помощи.

Как сообщал Dialog.ua, завтра в Донецк прибудет новый гуманитарный конвой России.

21 декабря в Донецке ожидается прибытие нового гумконвоя из РФ.

В воскресенье, 21 декабря, ожидается прибытие в Донецкую Народную Республику одиннадцатого гуманитарного конвоя из Российской Федерации. Ожидаемое время прибытия 9:30 – 10:00, сообщает официальный сайт ДНР.

Последние новости