20 декабря 2014, 18:11

Основные тезисы выступления Порошенко на заседании СНБО

Президент Украины Петр Порошенко провел заседание с представителями СНБО.

Основные тезисы выступления Порошенко на заседании СНБО

На совещании Порошенко рассказал о насущных вопросах:

1. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что настаивает на внеочередном рассмотрении отмены внеблокового статуса. Порошенко подчеркнул актуальность открытой военной агрессии со стороны РФ.

2. Порошенко выразил надежду, что его мирный план в ближайшее время уже даст результаты, и в итоге контроль Украины над временно оккупированными территориями востока будет восстановлен.

3. Президент оценивает ежедневные расходы на проведение антитеррористической операции на востоке Украины в 100 миллионов гривен.

4. Глава государства отметил необходимость обратить внимание на обеспечение военных современным вооружением: "Приоритет государственного оборонного заказа отдается отечественному производителю".

5. В 2015 будет проведен ряд частичных мобилизаций: "Для отражения возможных наступлений врага в 2015 проведут цикл частичных мобилизаций. Также будет восстановлен призыв", - отметил Президент.

6. Президент потребовал запретить отправку в АТО подразделений, не прошедших обучение: "Мобилизацию надо провести поэтапно, запретить отправку в АТО подразделений, не прошедших обучение, подготовку и боевое слаживание".

7. Президент Украины выступил за проведение рекламной кампании мобилизации. Он отметил, что "мы ни в коем случае не должны допустить, чтобы против нашего государства удалось открыть второй фронт".

8. Порошенко напомнил, что некоторые государственные оборонные предприятия переведены на круглосуточную работу. Он отметил, что сегодня снижать темп нельзя.

Последние новости