18 декабря 2014, 17:37

Может ли существовать жизнь на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко?: В США обнародовали данные с модуля Philae

Полученные исследовательским модулем ЕКА Philae данные заставили ученых пересмотреть теории о кометах.

Может ли существовать жизнь на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко?: В США обнародовали данные с модуля Philae

Научные данные, полученные исследовательским модулем ЕКА Philae на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, дают основания для пересмотра теории о строении этих небесных тел. Об этом рассказала специалист научной лаборатории Extra Terra Consortium Уральского федерального университета Наталья Безаева. Сейчас в Сан-Франциско (США) она участвует в заседании Американского геофизического союза, на котором обнародованы новые уникальные данные, переданные на Землю модулем Philae, передает 17 декабря ТАСС.

"Результаты космических исследований были для нас неожиданными, - отметила Безаева. - Магнитометр показал, что поверхность кометы абсолютно немагнитная. Магнитная насыщаемость этого небесного тела значительно меньше, чем у метеорита, лунной пыли, земных пород. Ее поверхность покрыта смерзшейся пылью, глубина которой достигает десятка сантиметров. Из-за нее, скорее всего, Philae и не мог надежно "пристыковаться" к комете и отскакивал от нее два раза".

По словам Натальи Безаевой, пока данных о кометной пыли у ученых нет. Однако уже известно, что плотность верхних слоев кометы равна 400 кг на один кубический метр, что значительно меньше плотности воды.

"Удивительно, но поверхность кометы не сплошная, а состоит из блоков. Например, в одной из точек величина блока составляет от 26 сантиметров до 4 метров, - пояснила Безаева. - А поверхность кометы похожа на мартовский снег, смешанный с грязью, который немного подмерз и кристаллизовался. Этим "жестким снегом" покрыта вся поверхность кометы".

Российский ученый также сообщила, что температура на поверхности кометы - от минус 135 до минус 155 градусов.

"Конечно, ни о какой жизни на поверхности кометы идти речи не может. Нам неизвестны формы жизни, которые бы выживали при таких аномально низких температурах, - сказала Безаева. - На комете могут только находиться органические вещества, которые находятся в состоянии анабиоза. Возможно, при нагреве эти органические вещества могут "проснуться".

Безаева отметила, что специалисты Европейского космического агентства пока не спешат раскрывать всех данных, полученных модулем Philae с поверхности с кометы.

"Но даже те данные, которые были озвучены в Сан-Франциско, дают основания для того, чтобы пересмотреть теорию строения комет, - сказала российский ученый. - Мы надеемся, что модуль Philae продолжит исследования. Пока он "спит" на поверхности небесного тела - у него сели солнечные батареи". 12 ноября впервые в истории изучения космического пространства исследовательский аппарат Philae достиг поверхности кометы. Его доставил европейский зонд "Розеттта", преодолев за 10 лет почти 6,5 млрд км. Сама комета вращается вокруг Солнца с периодом 6,59 года и летит в космосе со скоростью 18 км/секунду.

Как сообщал ранее Dialog.ua, ученые нашли объяснение монохромному цвету кометы Чурюмова-Герасименко.

Ожидалось, что комета будет иметь большую отражающую способность из-за льда, однако снимки это не подтвердили.

Космический аппарат Rosetta сделал новые снимки кометы Чурюмова-Герасименко, на которых видно, что комета полностью монохромна.

Как сообщается, комета на снимках выглядит темно-серой, почти черной. Цвет кометы был определен при помощи трех цветовых фильтров OSIRIS (красного, зеленого и синего), позже изображения были соединены, чтобы получить изначальный цвет.

Последние новости