15 декабря 2014, 21:09

Штаб АТО: закрытый аэропорт Харькова принял самолет с российскими военными

В АТЦ сообщили, что в аэропорту Харькова приземлился самолет с военными из России.

Штаб АТО: закрытый аэропорт Харькова принял самолет с российскими военными

В трех закрытых аэропортах на востоке Украины не приземлялось ни одного самолета, кроме борта с российскими военными, направляющимися для ротации в центр по контролю за прекращением огня, сообщил представитель оперативного штаба АТО в Донбассе Владислав Селезнев.

Аэропорты Харькова, Запорожья и Днепропетровска закрыты с вечера пятницы из-за "угрозы безопасности полетов гражданской авиации", сообщала Госавиаслужба Украины. Селезнев ранее отмечал, что там проходит антитеррористическая операция. СМИ писали, что аэропорты могли закрыть для приема самолетов НАТО. Эту версию силовики опровергали. В ДНР предположили, что запрет направлен на предотвращение вывоза наличных денег в случае объявления в стране дефолта.

"Единственный рейс, который был за все это время принят — это самолет с российскими военными, приземлившийся в Харькове вчера (в воскресенье) в 18.05 (19.05 мск). На борту находились военнослужащие, направляющиеся на ротацию в центр по контролю и координации вопросов прекращения огня. Для того чтобы этот самолет был принят в Харькове, Генштаб направил отдельный запрос в госавиаслужбу. Насколько я знаю, иных запросов не поступало и другие самолеты, соответственно, в закрытых аэропортах не садились", — заявил Селезнев украинскому изданию "Апостроф".

Он подтвердил, что, по предварительным данным, аэропорты, закрытые в ночь на субботу, не откроются до вторника. 

"Сейчас там работают сотрудники СБУ по программе "антитеррор", — сообщил представитель штаба спецоперации.

Генеральный директор международного аэропорта Харькова Владимир Васильченко не подтвердил проведение антитеррористической операции на территории авиаузла. 

"Я сейчас нахожусь в аэропорту, и в поле моего зрения никакой спецоперации не проводится. Да, к нам каждый день приходят сотрудники СБУ, но я считаю, что это нормальная ситуация — мы же стратегический объект", — рассказал он изданию.

По словам Васильченко, увеличение срока блокирования аэропортов приведет к остановке предприятий и убыткам. "У нас не предусмотрены какие-либо дни простоя, которые мы могли бы пережить без убытков. Если решение об остановке деятельности аэропорта окажется необоснованным, мы предложим уполномоченным лицам оплатить потери аэропорта", — сказал гендиректор. По его словам, убытки, причиненные закрытием аэропорта, пока не подсчитаны.

Ранее "Диалог" сообщал, что спикер оперативного штаба АТО Владислав Селезнев сообщил, что в закрытых с ночи пятницы аэропортах Запорожья, Харькова и Днепропетровска силами СБУ проводится антитеррористическая операция.

По его словам, операция СБУ, по предварительным данным, будет проводиться до завтрашнего дня.

"По моей информации, там сейчас проходит операция по программе "антитеррор". Несмотря на растиражированную информацию, что аэропорты были закрыты по просьбе военных, ни Генштаб, ни вооруженные силы с такой просьбой к Госавиаслужбе не обращались", - отметил Селезнев.

Последние новости