9 декабря 2014, 15:37

В Чечне за нападение на Грозный родственники боевиков расплачиваются своими домами

​В ночь на 8 декабря люди в масках сожгли четыре дома близких родственников боевиков, напавших на Грозный в ночь на 4 декабря.

В Чечне за нападение на Грозный родственники боевиков расплачиваются своими домами

"Когда они подъехали к нашему дому, мы были в гостях. Сначала мы решили, что к нам приехали с обыском, но эти люди стали обливать дом бензином. Нас держали, не дали забрать что-то или потушить огонь", – говорит один из жителей села Янди, чей дом был сожжен накануне. Об этом сообщает издание "Слон" со ссылкой на пострадавших.

Издание отмечает, что поджигатели в масках приехали на 14 автомобилях разных марок, общались на русском и чеченском.

"Схема для всех четырех домов одна: неизвестные врываются во двор, бьют стекла и поджигают дом изнутри. Спасать или тушить ничего нельзя. В одном из таких домов попутно сожгли и постройки во дворе: летнюю кухню, недостроенный домик, сарай на краю участка. В другом, по свидетельству местных жителей, имена которых не раскрываются, поджигатели оставили на пороге дома взрывное устройство", – пишет издание.

Кроме того издание сообщает, что подобные случаи в Чечне уже случались. Это было в 2008 и 2009 годах. Тогда  после терактов в Грозном были сожжены дома в Аргуне, это повторялось и в 2010 году, и в 2011-м, когда поджоги использовались в качестве давления на родителей, чьи сыновья примкнули к незаконным вооруженным формированиям. В сожженных домах села Янди жили близкие родственники предполагаемых боевиков. Не все принимали участие в событиях 4 декабря в Грозном: некоторые, как предполагается, "ушли в горы".

Объявив принцип коллективной ответственности за деятельность боевиков, глава Чечни Рамзан Кадыров так и не дал ясной формулировки, кто же все-таки будет отвечать: родственники боевиков, совершивших преступления, или все, имеющие в родстве ушедшего в горы. 

Отметим, что за два дня до этого нападения, Кадыров в своем Instagram написал, что "в первую очередь виноваты родители, не давшие детям правильное воспитание, не остановившие их любыми средствами".

"Я объявил, что спрос с каждого, кто не остановит зло, будь это родитель, чиновник или кадий, будет строгим… Я не позволю безнаказанно проливать кровь невинных людей и приму все дозволенные меры!" – написал он.

В связи с этим можно допустить, что сожжение домов родственников – это лишь начало, могут пострадать и другие люди, имевшие хоть какое-то отношение к боевикам. 

Напомним, как ранее сообщалось, в ночь на 4 декабря, после нападения боевиков на Грозный, завязался бой, в результате которого погибли больше 10 полицейских, 11 боевиков и двое мирных жителей. Были разрушены Дом печати и школа.

В свою очередь Кадыров пообещал восстановить поврежденный во время теракта Дом печати в Грозном к концу декабря.

Последние новости