5 декабря 2014, 23:58

"Нафтогаз" перечислил "Газпрому" предоплату для поставки газа

НАК "Натогаз" сегодня перечислил 378 миллионов долларов "Газпрому" в качестве предоплаты.

"Нафтогаз" перечислил "Газпрому" предоплату для поставки газа

Сегодня, 5 декабря, НАК «Нафтогаз Украины» перечислила ОАО «Газпром» 378 млн. долл. США в качестве предоплаты для поставки 1 млрд. куб. м газа, сообщили в "Нафтогазе".

Отметим, что речь о перечислении предоплаты России шла еще 3-4 декабря. Как сообщалось, в I квартале 2015 г. "Нафтогаз" собирается закупить не более 2 млрд куб. м российского газа.

Ранее "Диалог" сообщал, что Кабинет министров Украины обязал энергетические компании и еще порядка 150 предприятий с 1 декабря текущего года закупать газ зимой только у НАК Нафтогаз Украины.

Об этом говорится в постановлении № 647 от 26 ноября "О порядке закупки природного газа промышленными, энергогенерирующими и теплогенерирующими (в части промышленных объемов газа) предприятиями". В частности, постановление предусматривает покупку газа промышленными, энергогенерирующими и теплогенерирующими компаниями только у Нафтогаза с 1 декабря текущего года по 28 февраля 2015 года.

"Закупка газа предприятиями согласно приложению к настоящему постановлению у других поставщиков природного газа не осуществляется", - говорится в постановлении.

Отмечается, что предприятия с государственной формой собственности должны осуществлять закупку природного газа для промышленных нужд на условиях предварительной оплаты.

"Областным государственным администрациям принять в соответствии с законодательством меры по заключению промышленными, энергогенерирующими и теплогенерирующими (в части промышленных объемов газа) предприятиями, указанными в приложении к этому постановлению, договоров купли-продажи природного газа исключительно с Национальной акционерной компанией Нафтогаз Украины", - говорится в документе.

Последние новости