1 декабря 2014, 14:18

Горсовет: Во всех районах Донецка слышна работа артиллерии

В первый день зимы обстановка в городе по состоянию на 14.00 остается напряженной.

Горсовет: Во всех районах Донецка слышна работа артиллерии

Как информирует сайт Донецкой госадминистрации, в первой половине дня 1 декабря в Донецке сохраняется напряженная обстановка. По состоянию на 14.00 по киевскому времени во всех районах слышны звуки тяжелой артиллерии.

Несмотря на тяжелую обстановку, сбоев в работе коммунальных служб города и движения общественного транспорта нет.

Аварийно-ремонтные бригады продолжают восстанавливать линии газо - тепло - энергоснабжения в Петровском и Кировском районах, поврежденные в результате боевых действий в ночь на понедельник.

Как ранее писал Dialog.ua со ссылкой на данные мэрии, в результате ночных боевых действий аварийные бригады ПАО «Донецкгоргаз» более 10 раз выезжали на ликвидацию аварий в Петровском и Кировском районах Донецка.

Многочисленные осколочные повреждения газопроводов стали очередным поводом для разработки технологических мероприятий по стабилизации нормативного давления в газовых сетях Донецка. Выпавший снег затрудняет ремонтно-восстановительные работы на газопроводе высокого давления в районе Путиловской рощи.

Около 00:30 1 декабря жители микрорайона Текстильщик содрогались от прямых попаданий снарядов в многоквартирные дома и на придомовые территории. Из-за отсутствия жильцов в квартирах на момент обстрела никто не пострадал, однако людям нанесен значительный материальный ущерб. В частности, возникли пожары в квартирах, сгорел припаркованный возле подъезда автомобиль, разрушен находившийся придомовой магазин, в окнах соседних квартир выбиты стекла. По словам жительницы одного из домов, пострадавших в результате обстрела, в ее квартире полностью выбиты стекла и разрушен балкон. При морозе в минус 7 градусов семья с маленьким ребенком вынуждена была всю ночь находиться в квартире с зияющими дырами вместо окон. Что касается морального состояния как ребенка, так и взрослых, то здесь комментарии излишни.

Сегодня, 1 декабря, ремонтно-восстановительные бригады продолжают работать в Петровском, Кировском, Куйбышевском и Киевском районах. По мере прекращения боевых действий, ПАО «Донецкгоргаз» планирует восстановить более 30 осколочных повреждений надземного газопровода высокого давления в Путиловской роще.

Без газоснабжения остаются 3235 абонентов, из них 2066 дома частного сектора, 10 многоквартирных домов и 30 предприятий, сообщают в мэрии.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости