28 ноября 2014, 12:00

​Россияне жалуются на падение экономики из-за санкций

Жители Российской Федерации отмечают заметное снижение уровня жизни после введения санкции против РФ и снижения стоимости нефти.

​Россияне жалуются на падение экономики из-за санкций

Согласно данным опроса, 80% россия говорят о росте цен, снижении уровня жизни и в целом ухудшении экономического положения страны, связывая это, в том числе, с падением цены на нефть и с западными санкциями. Об этом свидетельствуют данные социологического «Левады-Центра».

Не заметили проблем в российской экономике лишь 14% участников опроса, проведенного 14-17 ноября среди 1600 человек в 134 населенных пунктах РФ.

5% респондентов затруднились с ответом.

Основные причины ухудшения экономической ситуации респонденты видят в падении цен на нефть (45%), санкциях стран Запада в отношении РФ (33%), а также в расходах, связанных со вступлением Крыма в состав России (30%).

Некоторые респонденты считают, что всему виной коррупция в органах государственной власти, а также особенности российской экономики, в том числе техническая отсталость и сохранение советской отраслевой структуры (по 26%).

Опрос также показал, что каждый 50% россиян не ощутили никаких проблем в связи с западными санкциями, почти треть (31%) опрошенных говорят, что испытали «не слишком серьезные затруднения». О серьезных проблемах сообщили 16% респондентов.

Последние новости