10 мая 2014, 22:49

В ОБСЕ назвали "абсурдом" референдумы в Донбассе 11 мая

Глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ Ранко Кривокапич назвал "абсурдом" референдумы, которые назначены на 11 мая пророссийскими активистами.

"Это абсурд. Свободное и справедливое голосование не может состояться на этих так называемых референдумах. Они полностью нелегитимные и цивилизованный мир не признает их.
Эти референдумы будут проходить на фоне атмосферы страха, насилия и беззакония, что удержит многих избирателей посетить участки для голосования.
Я призываю власти Донецкой и Луганской областей отменить эти издевательские голосования. В Украине вместо этого должны сосредоточиться на президентских выборах 25 мая", - заявил Кривокапич.
Как ранее сообщал Dialog.ua, порога явки избирателей на референдум о статусе Донецкой области инициаторы голосования сторонники пророссийского курса не устанавливали.
Президент РФ Путин призвал отложить проведение референдума. "Такой способ разрешения внутриполитического конфликта не является надежным путем к решению всех внутриполитических споров", - отметил Путин. Путин считает, что ситуация на Украине развивается по самому неблагоприятному сценарию, и виноваты в этом те, кто организовал государственный переворот в Киеве. Россия просит сторонников федерализации перенести референдум с 11 мая на более поздний срок, чтобы создать для него условия.
Однако референдум 11 мая все-таки состоится - такое решение было принято "Донецкой народной республикой" на народном совете, о чем и были оповещены журналисты сразу после его окончания: "Донбасс даже в этих условиях хочет совершить подвиг, и мы не может помешать миллиону людей его совершить, - заявил Денис Пушилин. - Помните, не мы, командиры это затеяли. Это - выражение воли людей, и мы не можем дать команду, чтобы все, референдум ушел". Областные власти заявляют, что не предоставят ни одного здания для проведения референдума.

Последние новости