9 мая 2014, 10:00

Постпред России назвал политику ЕС и США "неумелой и непрофессиональной"

Постпред России при ЕС Владимир Чижов считает, что кризис на Украине является следствием "неумелой и непрофессиональной" политики ЕС и США.

"Нынешний киевский режим — это порождение того кризиса, который изначально возник в результате неумелой и непрофессиональной политической линии Евросоюза и США. ЕС так много и часто говорил, что его политика Восточного партнерства не направлена против России, что одно это начало порождать сомнения. Сегодня можно со всей определенностью сказать, что Восточное партнерство — это достаточно искусственный геополитический проект, направленный на притягивание его целевых стран к Евросоюзу, причем без предоставления им малейшей надежды на перспективу членства", - подчеркнул Чижов.
Постпред также посоветовал Евросоюзу все силы направить не на разработку новых санкций против России, а на урегулирование кризиса в Украине.
"Если бы всю энергию, которую наши европейские партнеры тратят на разработку различных сценариев санкций и их пиаровское обрамление, они использовали на благое дело, а именно — на урегулирование украинского кризиса в соответствии с теми обязательствами, которые ЕС взял на себя, как подписание Женевского коммюнике, это было бы более правильно и толку получилось бы больше", — заключил Чижов.

Как ранее сообщал dialog.ua, в Женеве в ходе четырехсторонних переговоров с участием стран США, ЕС, России и Украины было принято соглашение по урегулированию украинского кризиса.
С основными положениями женевского соглашения вы можете ознакомиться здесь.
Отметим, что Евросоюз представил "черный список" людей, которые, по мнению Брюсселя, ответственны за отсутствие деэскалации на востоке Украины. В список попали российские власти, руководители сил самообороны и "ДНР".

Последние новости