17 апреля 2014, 20:51

Четырехстороннее женевское соглашение. Основные положения

В четверг, 17 апреля, в Женеве состоялись четырехсторонние переговоры с участием ЕС, США, России и и Украины по урегулированию украинского кризиса.

В переговорах приняли участие представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, госсекретарь США Джон Керри, глава МИД России Сергей Лавров и и.о. главы МИД Украины Андрей Дещица.

По результатам переговоров было принято совместное заявление. Dialog.ua приводит основные положения заявления:

- Участники переговоров договорились о начальных конкретных шагах по деэскалации напряженности и восстановления безопасности для всех граждан.

- Все незаконные вооруженные группы должны быть обезоружены. Все незаконно занятые здания должны быть возвращены законным владельцам, все незаконно занятые улицы, площади и другие публичные места в украинских городах и населенных пунктах должны быть освобождены.

- Все стороны должны воздерживаться от любого насилия, запугивания или провокационных действий. Все участники решительно осудили и отвергли любое проявление экстремизма, расизма или религиозной нетерпимости, включая антисемитизм.

- Амнистия будет гарантирована протестующим и тем, кто покинет здания и другие общественные места, и сдаст оружие, за исключением тех, кто виновен в особо тяжких преступлениях.

- Достигнута договоренность, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна играть ведущую роль в помощи украинским властям и местным сообществам в реализации мер по деэскалации там, где они нужны больше всего, начиная в ближайшие дни. США, ЕС, Россия будут принимать участие в этой миссии.

- Объявленный конституционный процесс будет инклюзивным, прозрачным и подотчетным. Он будет включать в себя немедленное установление начало широкого национального диалога с разъяснением его во всех украинских регионах и политических избирательных округах, и позволит рассмотрение открытых замечаний и поправок.

- Все стороны подчеркнули важность стабильности экономической и финансовой ситуации на Украине, которая будет обсуждаться на дальнейших подобных встречах.

Последние новости