10 ноября 2014, 00:03

НБУ хочет запретить украинцам досрочно снимать депозиты

Нацбанк планирует провести через Верховную Раду изменения в Гражданский кодекс Украины, запретив досрочное снятие срочных депозитов.

НБУ хочет запретить украинцам досрочно снимать депозиты

Об этом рассказала председатель НБУ Валерия Гонтарева.

"Второй вопрос, который мы уже готовим к заседанию новой Рады - это о том, чтобы не снимались раньше определенного срока срочные депозиты. У нас оказывается, что любой депозит - это как счет до востребования", - отметила Гонтарева, передает УНН.

По ее словам, тогда вкладчик сможет выбирать между большим процентом, вкладывая на меньший срок, и большим процентом по депозиту в долгосрочном депозите.

"Вы не можете снять депозит до истечения срока - вы можете его не класть на этот срок. Ведь если мы это не сбалансируем, то у нас будут совсем несбалансированные активы и пассивы банковской системы. Мы хотим провести такие изменения в Гражданском кодексе Украины. Тогда НБУ не нужно будет закручивать гайки административными методами ", - добавила глава НБУ.

Ранее сообщалось, что у Национального банка Украины есть план действий на случай войны.

Об этом заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

"Ну поверьте, я про так называемый план "Ч" в случае начала военных действий не говорю. Он у нас есть на столе, но я не хочу его обсуждать", - сказала она в эфире одного из телеканалов, передает РБК Украина.

Последние новости