31 октября 2014, 00:21

Новак назвал главное условие возобновления поставок газа из России в Украину

Министр энергетики РФ Александр Новак подвел итоги трехсторонних газовых переговоров между Россией, Украиной и Еврокомиссией, которые завершились в Брюсселе.

Новак назвал главное условие возобновления поставок газа из России в Украину

"Наши договоренности, которые мы достигли сегодня, подкреплены только что подписанными документами. В первую очередь, подписан протокол между министрами РФ и Украины, а также господином Эттингером (вице-президентом ЕК - ред.). 

Этим протоколом утверждены базовые условия поставок газа в период с ноября по март, а также условия реструктуризации задолженности", - сказал Новак на пресс-конференции.

Также Новак подчеркнул, что для начала поставок Киев должен погасить первый транш задолженности, поскольку это является главным условием договоренности.

Как передавал Dialog.ua ранее, газовые переговоры в трехстороннем формате между Украиной, Россией и Еврокомиссией, которые завершились в четверг в Брюсселе, дали положительный результат.

Глава Минэнерго Украины Юрий Продан сообщил, что стороны согласовали зимний газовый пакет.

Позже официальный представитель Минэнерго РФ Ольга Голант подтвердила достижение договоренности по зимнему пакету поставок газа из России в Украину.

Последние новости