30 октября 2014, 16:44

Арсений Яценюк раскрыл детали «газовых» договоренностей

Со следующего года Украина будет покупать газ у РФ по $365 за тыс. кубометров. До конца года «голубое топливо» будет обходиться бюджету в $378 за тыс. кубометров плюс $ 3,1 млрд долга.

Арсений Яценюк раскрыл детали «газовых» договоренностей

Закачанный в газохранилища газ Украина купит по цене $268 за 1 тыс. куб. м вне зависимости от позиции ОАО «Газпром», рассказал Яценюк сегодня.

К концу года Кабмин планирует также погасить весь накопившийся долг. Выплаты уже разбили на две основных суммы. Так, $1,45 млрд будут погашены в кратчайшие сроки, сразу после подписания протокола, еще $1,65 млрд – поступят на счета «Газпрома» в течение декабря.

Далее стороны будет сотрудничать по предоплате. Однако Украина будет сама определять объем необходимой поставки.

«Сейчас мы подошли к позиции, когда цена будет определяться по формуле, которая непосредственно заложена в контракте, при этом на эту формулу влияет стоимость нефти, которая существенно снизилась. Это означает, что в последнем квартале этого года цена будет 378 ($378 за 1 тыс. кубометров), а первый квартал следующего года цена будет на уровне 365 ($365 за 1 тыс. кубометров)», - сказал Яценюк.

Евросоюз выступит гарантом невозможности одностороннего повышения РФ цены на газ в рамках «зимнего пакета».

Соглашения с РФ подписывается на 6 месяцев. Окончательное решение о цене и условиях поставок российского газа примет Стокгольмский арбитражный суд.

Последние новости