23 октября 2014, 10:43

Красный Крест поможет донетчанам в ремонте разрушенного жилья

Руководство Донецкой области договорилось с МККК о предоставлении строительных наборов для ремонтов кровли.

Красный Крест поможет донетчанам в ремонте разрушенного жилья

Как сообщает временный сайт ДонОГА, соответствующие договоренности были достигнуты накануне в Славянске в ходе встречи заместителя председателя облгосадминистрации Тамары Лукьянчук с представителями международной миссии Александром Маиляном и Майклом Шерингом.

По итогам беседы представители Международного Комитета Красного Креста заявили о готовности МККК предоставить жителям Донецкой области, чьи дома пострадали в результате боевых действий, строительные наборы для ремонта кровли.

"В кратчайшие сроки облгосадминистрацией будет составлен перечень необходимых материалов и передан в Красный Крест. Его представители сразу после получения такого перечня готовы выделить строительные наборы", - рассказала Тамара Лукьянчук.

Отметим, что кроме материалов для ремонта кровли, международная гуманитарная организация готова поставить в Донбасс и системы для восстановления водоснабжения.

Между тем в сети появились фотографии нынешнего состояния донецкого здания ОГА, захваченного активистами ДНР в апреле 2014 года. Сейчас в админздании располагается "правительство Республики".

Напомним, в апреле-мае события, разворачивавшиеся вокруг и внутри здания, были едва ли не главной новостью. Здесь манифестанты заблокировали сессию облсовета и атаковали тогдашнего губернатора Андрея Шишацкого; здесь, несмотря на железные решетки и оборонные укрепления, «удачно» прошел штурм повстанцев, после чего «Белый дом» перешел под их контроль; здесь «народный губернатор» Павел Губарев заявил о борьбе за «русский мир».

Сейчас о здании на бульваре Пушкина вспоминают редко.

Повстанцы разрешили сфотографировать журналистам бывшую облгосадминистрацию изнутри.

Напомним, в соответствии с распоряжением губернатора Александра Кихтенко, областная государственная администрация и ее структурные подразделения будут располагаться в Краматорске, Славянске и Мариуполе.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области базировалась вначале на территории города Мариуполя, а затем переехала в город Краматорск.

Последние новости