13 октября 2014, 04:38

У берегов Камчатки произошли два землетрясения

Жертв и разрушений нет.

У берегов Камчатки произошли два землетрясения

Два землетрясения произошли у побережья Камчатки. Жертв и разрушений нет. Об этом сообщили в пресс-службе управления МЧС по Камчатскому краю.

По данным МЧС, в акватории Тихого океана в 04.30 по местному времени, на глубине 60 км произошло землетрясение. Магнитуда подземного толчка составила 4,1. Эпицентр находился в 135 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского.

Второй толчок был зарегистрирован в 7:31 по местному времени в акватории Камчатского залива на глубине 16 км. Магнитуда подземного толчка составила 3,4. Эпицентр находился в 140 км южнее посёлка Усть-Камчатск Усть- Камчатского района, сообщает пресс-служба.

Оба землетрясения в населенных пунктах Камчатского края не ощущались. Угрозы цунами нет.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в Японии 16 человек числится пропавшими без вести после извержения вулкана Онтак. Сейчас подтверждена гибель 48 человек.

По меньшей мере 16 человек числятся пропавшими без вести после извержения вулкана Онтакэ, которое произошло в центральной Японии в конце прошлой недели и привело к гибели десятков людей. Об этом сообщили власти префектур Нагано и Гифу, на территории которых находится вулкан.

Информация о пропавших без вести основана на проверке официального списка лиц, которые находились в момент извержения на склонах Онтакэ. В спасательных службах полагают, что список пропавших может быть существенно расширен, поскольку далеко не все туристы извещают местные власти о своем намерении подняться на вулкан. Так, на автомобильной парковке у подножия Онтакэ осталось 20 машин, с чьими владельцами спасателям до сих пор не удалось связаться.

Извержение вулкана Онтакэ произошло неожиданно для специалистов. Оно сопровождалось мощными выбросами токсичных газов и раскаленного пепла. К настоящему моменту было подтверждено гибель 48 человек от отравления газами и ударов крупными фрагментами вулканической породы. Еще около 70 человек получили ранения.

Действующий вулкан Онтакэ расположен примерно в 200 км к западу от Токио на стыке префектур Гифу и Нагано. Его последнее крупное извержение произошло в 2007 году, однако тогда никто не пострадал.

Последние новости