11 октября 2014, 10:24

ЦИК ДНР получила подписные листы от кандидата Захарченко

Сегодня утром премьер-министр ДНР Александр Захарченко сдал в ЦИК подписные листы в свою поддержку.

ЦИК ДНР получила подписные листы от кандидата Захарченко

Об этом сообщает корреспондент «Российского Диалога», с места событий.

Стоит отметить, что для участия в выборах необходимо было собрать минимум 1000 подписей жителей ДНР.

По закону ЦИК ДНР, каждый кандидат должен заручиться поддержкой тысячи избирателей. Только после проверки подписных лисов ЦИК принимает решение о регистрации кандидата.

Ранее сообщалось, что подготовка к выборам в ДНР идет с учетом календарного плана на 2 ноября, вопрос о переносе выборов пока не рассмотрен.

Как сообщает председатель Центральной Избирательной Комиссии Донецкой Народной Республики Роман Лягин, ближе всего к финишу, точнее на стадии сбора подписей, находятся общественное объединение "Донецкая Народная Республика" и кандидат на пост Главы республики Александр Захарченко.

"В стадии сбора подписей сейчас только Александр Захарченко. Документы подали также господа Сивоконенко, Красильников, Кофман и Оруждив. Захарченко сейчас на стадии сбора подписей. Еще в качестве кандидата он не зарегистрирован, думаю, это произойдет в ближайшее время. Знаю, что они уже собрали достаточно подписей и хотят еще больше, но это их законное право", - сообщил Лягин. 

Напомним, в начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости