1 мая 2014, 10:15

​«Народный мэр» Славянска ведет переговоры об обмене захваченных миссионеров ОБСЕ

Сторонники федерализации Украины готовы обменять членов миссии ОБСЕ и троих офицеров СБУ на своих соратников, задержанных силовиками.

Сейчас самопровозглашенный мэр Славянска Вячеслав Пономарев ведет переговоры с официальным Киевом, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, для захваченных активистами представителей ОБСЕ в Славянске созданы комфортные условия.

«Конечно, они хотят домой, и мы уже ведем соответствующие переговоры с киевскими властями. Надеемся, что нам удастся обменять их на наших соратников, захваченных Киевом», - заявил Пономарев.

Он так же уточнил, что захватчики по-прежнему удерживают троих офицеров СБУ. Спецназовцы чувствуют себя хорошо, говорит «народный мэр», и их тоже постараются обменять на пророссийских активистов.

Мужчина уточнил, что в городе вполне спокойная обстановка. Жители готовятся выйти на первомайские демонстрации.

Как ранее писал Dialog.ua, 25 апреля в Славянске активисты захватили автобус, где находились семь представителей ОБСЕ, пять представителей Вооруженных сил Украины и водитель. По данным Минобороны Германии, в составе невооруженной миссии: трое военных наблюдателей из Германии, один немецкий военный переводчик и четверо военных наблюдателей из Дании, Чехии, Польши и Швеции.

В Славянск отправилась группа переговорщиков от ОБСЕ

27 апреля был освобожден один из участников миссии.

Последние новости