5 октября 2014, 13:53

СМИ: "Исламское государство" готовит теракты в Западной Европе

Террористы группировки "Исламское государство" пытаются попасть в Европу для совершения терактов.

СМИ: "Исламское государство" готовит теракты в Западной Европе

По информации издания Bild am Sonntag, боевики под видом беженцев проникают из Сирии в Турцию, а оттуда при помощи фальшивых паспортов хотят отправиться в страны Западной Европы.

Разведке США удалось перехватить разговор боевиков ИГ, которые обсуждали соответствующие планы, пишет издание. При этом, согласно данным спецслужб, террористы не будут пытаться попасть в страны ЕС самолетом из-за строгого контроля на воздушном транспорте.

По данным контрразведки, из Германии в Сирию с момента начала вооруженного противостояния отправились до 450 человек, многие из которых уже вернулись в ФРГ. Органы безопасности опасаются, что такие лица представляют серьезную опасность, так как они могут способствовать радикализации проживающих в стране мусульман. Что касается Ирака, то там на стороне радикалов воюют около 2 тыс. граждан европейских государств, 400 из них - немецкие граждане.

Как сообщал Dialog.ua ранее, министерство обороны США пока не представляет себе, сколько времени может занять борьба с группировкой ИГ в Ираке.

"Я не знаю, сколько (времени потребуется)", - сказал на пресс-конференции глава Пентагона Чак Хейгел. Вопрос был задан на его совместной пресс- конференции с министром обороны Франции Жан-Ив Ле Дрианом.

Хейгела спросили не только о нанесении авиаударов, но и о подготовке иракских войск американскими специалистами.

Министр напомнил, что сейчас США находятся "в процессе создания эффективной коалиции", которая и призвана победить ИГ в Ираке и Сирии. Он уточнил, что в нее уже хотят войти 40 стран. "Все они будут участвовать в определенной степени", - пояснил Хейгел. Однако, по его же словам, быстрой победоносной войны не будет. "Это не легко, это сложно", - признал он.

Последние новости