30 сентября 2014, 21:52

Сюрприз от Microsoft: презентована ОС Windows 10

Корпорация Microsoft во вторник, 30 сентября, представила новую, 10-ю версию своей операционной системы Windows.

Сюрприз от Microsoft: презентована ОС Windows 10

Вице-президент компании Терри Майерсон рассказал, что настало время новой Windows, что операционная система должна быть ориентирована на мобильных пользователей и на облачные технологии.

"Одна большая семья продуктов. Одна платформа для всех гаджетов — от компьютеров до смартфонов. Один магазин для всех необходимых пользователю приложений. Вот она — концепция новой версии Windows", - заявил он.

Релиз полноценной версии Windows 10 для всех пользователей обещают в 2015-м году. Technical Preview для ноутбуков и стационарных ПК будет доступно уже завтра, 1 октября. 

Windows 10 предназначена в основном для бизнес-приложений, однако с успехом применима и на личных ПК, сообщил Майерсон. В числе особенностей ОС — интеграция управления всеми устройствами предприятия в одной«мастер-программе», которая, в частности, сможет поддерживать аналог магазина приложений для пользователей.

В Windows 10 будет меню «Пуск», от которого вопреки предпочтениям пользователей пыталась избавиться Windows 8, и привычная панель задач. Одновременно сохранен плашечный интерфейс предшественницы. По мнению экспертов, в целом новая ОС пока выглядит как работа над ошибками Windows 8 — в частности, она заточена под управление мышью. По их мнению, двойная система управления Windows 8 — и пальцами, и мышью — не оправдала себя.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Microsoft должен был представить новую версию настольной операционной системы Windows сегодня, 30 сентября. Вероятнее всего, новая операционка будет называться Windows 9.

По данным издания The Verge, 30 сентября должна состояться презентация нового продукта для СМИ. Там же Microsoft сообщит детали предстоящих изменений в следующей версии Windows, проходящей под кодовым названием Threshold.

Последние новости