30 сентября 2014, 17:03

Ярема выступил против закона о люстрации

Генпрокуратура Украины направила в Администрацию Порошенко письмо о несоответствии закона о люстрации положениям Конституции.

Ярема выступил против закона о люстрации

Об этом сообщил генпрокурор Украины Виталий Ярема.

«Закон, который сегодня принят Верховной Радой, подписан председателем Верховной Рады, согласован с премьер-министром, направлен в Администрацию президента, во многих случаях не соответствует Конституции Украины и требованиям международного законодательства», - сказал генпрокурор.

Ярема добавил, что под действие закона об очищении власти подпадает около 1 млн граждан

«Нарушается принцип индивидуальной ответственности. Если этот закон вступит в силу, мы породим большое количество обращений в суды. В том числе и в Европейский суд по правам человека", - сказал Ярема.

Генпрокурор уверен, что увольнение госслужащих вызовет хаос в работе органов власти, -передает УНИАН.

Ранее сообщалось, что заметитель губернатора Днепропетровской области Борис Филатов обвинил генерального прокурора Украины Виталия Ярему во лжи.

"Генеральный прокурор опять соврал.

Конечно, разбитое лицо Нестора Шуфрича затмило тот факт, что сегодня прокурору Днепропетровской области надели на голову мусорную корзину.

Вот только Ярема забыл уточнить, что "честному" Федыку предьявили несколько судебных решений о его бездействии, публично обвинили в крышевании наркоторговли, обнальщиков, коррупции и издевательстве над подчиненными.

Но Ярема продолжает упорствовать и отрицать очевидное. Ему не впервой. Он занят трудоустройством собственных детей", - написал он.

Осуществить люстрацию (запрет чиновникам, скомпрометировавшим себя, занимать должности в государственной службе) в системе украинской власти было одним из требований представителей Евромайдана. Для этого участниками Майдана был создан специальный «Люстрационный комитет», который, однако, не имеет пока статуса государственной структуры. Позже, действуя под термином «народная люстрация», представители радикальных групп стали насильственно помещать непонравившихся представителей власти в мусорные баки, всячески оскорбляя и унижая скомпрометировавших себя, по их мнению, чиновников.

Последние новости