30 сентября 2014, 15:08

​СМИ: Евросоюз не решился отменить санкции против Кремля

ЕС оставил ограничительные меры против России в силе. Для отмены санкций Евросоюза против Москвы может потребоваться решение саммита сообщества.

​СМИ: Евросоюз не решился отменить санкции против Кремля

Об этом сообщил ИТАР-ТАСС европейский источник в кулуарах встречи послов ЕС по ситуации в Украине.

12 сентября было объявлено о вступлении в силу новых санкций против России. Тогда же глава Евросовета Херман Ван Ромпей заявил, что ЕС может полностью или частично отменить их в зависимости от развития ситуации на востоке Украины.

Комментируя возможный процесс отмены санкций, источник во внешнеполитической службе ЕС пояснил, что существуют два возможных пути отказа от них, «причем оба - поэтапные, об отмене всего санкционного блока целиком речь не идет».

«Первый вариант - естественное истечение срока действий санкций и отказ от их продления. Второй путь более осознанный и системный - поэтапная отмена отдельных пакетов санкций по мере стабилизации ситуации на Украине. С политической точки зрения он является предпочтительным», - отметил собеседник агентства. 

Напомним, американские аналитики считают, что нынешние санкции введенные в отношении России, имеют быстрый "задний ход".

Так называемые «умные» санкции против России, как кажется, позволят западному бизнесу быстро вернуться в эту страну, если Москва сменит курс, заявил журналу Risk&Compliance Хосе Фернандес (Jose Fernandez), бывший помощник госсекретаря США, ответственный за экономику, энергетику и бизнес, пишет "The Wall Street Journal".

Санкции

Первые санкции со стороны США против России были введены в марте 2014 года, в преддверии запланированного на 16 марта референдума в Крыму. Еще 6 марта Барак Обама подписал указ, который позволил применить точечные санкции против физических лиц РФ, которые, по мнению руководства США, имеют прямое отношение к крымским событиям. Позже страны ЕС и США перешли к введению секторальных санкций против России. Так, в список попали ряд банков, нефтяных компаний, авиакомпаний, оборонных концернов и других субъектов экономики России. К санкциям против РФ присоединились: Австралия, Албания, Болгария, Великобритания, Германия, Израиль, Исландия, Канада, Латвия, Молдавия, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, США, Украина, Франция, Швейцария, Черногория, Япония. В ответ Российская Федерация ввела ответные санкции и ограничила поставки продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Также Россия ввела запрет на въезд некоторых граждан США на свою территорию.

Последние новости