23 сентября 2014, 03:52

Для Госдумы РФ создадут свою соцсеть и электронную библиотеку

Социальная сеть получит название "Парламентский портал", а Интернет-библиотека для депутатов будет иметь как открытый, так и закрытый разделы.

Для Госдумы РФ создадут свою соцсеть и электронную библиотеку

Новый сайт bar.parlament.gov.ru ("бар" - библиотечные и архивные ресурсы) появится в свободном доступе в интернетеи будет включать открытый и закрытый разделы, сообщает газета "Известия". Последний будет содержать материалы, предназначенные исключительно для служебного пользования, так что зайти в него смогут только сотрудники Госдумы. Кроме того, для того чтобы какой-либо документ стал достоянием общественности, должно пройти определённое время, отмечает издание.

Однако некоторые файлы не смогут стать общедоступными, так как были предоставлены парламентской библиотеке на эксклюзивных правах, то есть их обнародование приведёт к нарушению авторских прав, уточняет издание.

Пользователи сайта получат доступ к широкому спектру информации, например, к историческим справкам и календарю парламентских событий, сообщает газета. Многие документы, которые ранее можно было увидеть только в читальном зале, уже оцифрованы.

Контент ещё дорабатывается и станет доступен в ближайшее время. Электронные ресурсы начнут работать с 26 сентября текущего года.

Последние новости