11 сентября 2014, 21:55

Кличко: украинцы первые, кто пролил кровь за свой европейский выбор

Столичный мэр уверен, что украинцы защищают от агрессии РФ не только Украину, но и Европу.

Кличко: украинцы первые, кто пролил кровь за свой европейский выбор

Такое мнение Киевский городской голова Виталий Кличко во время выступления на встрече Ялтинской Европейской Стратегии в Киеве.

"Год назад на Ялтинской конференции я спросил у тогда президента Януковича: если соглашение об ассоциации с ЕС не будет подписано, вы готовы взять на себя ответственность и уйти в отставку? Я помню улыбки некоторых людей, тогда это казалось нереальным, никто не верил в такое. Но Янукович не подписал соглашение. В отставку он не собирался - его отправила в отставку вся страна", - подчеркнул Кличко.

Он отметил, что украинцы видят свое будущее в Европе. И подчеркнул, что граждане Украины были первыми, кто пролил кровь за свой европейский выбор. И сегодня мы защищаем от агрессора - РФ не только Украину, но и Европу.

"Более сотни людей, которых мы называем Небесной сотней отдали свою жизнь, чтобы изменения в стране произошли. Мы начали эти реформы, мы начали перезагрузку власти. Не всем нравится европейский выбор Украины. Мы видим, какие бои происходят на востоке нашей страны из-за агрессии России. Но мы, украинцы, будем единым целостным независимым государством. И наше будущее - это европейское будущее", - цитирует Кличко УНН.

Ранее сообщалось, что в Киевском городском совете возникла потасовка между представителями фракций Ляшко и Кличко. Об этом написал на своей странице в Facebook депутат Киевсовета Игорь Луценко.

«В Киевсовете драка. Ляшковцы штурмуют президиум. В теории есть повод, потому по ним было некорректное высказывание - мол, одели форму и пиарятся. Игорь Мосийчук имеет право носить форму, поскольку находился в зоне АТО», - написал он.

Напомним, сегодня в сессионном зале Киевской ОГА проходит пленарное заседание сессии Киевского городского совета VII созыва при участии мэра Киева Виталия Кличко.

Последние новости