11 сентября 2014, 17:26

Еврокомиссия выделит 22 млн евро для переселенцев из Донбасса

Еврокомиссия выделила 22 млн евро для помощи восточным регионам Украины.

Еврокомиссия выделит 22 млн евро для переселенцев из Донбасса

Об этом заявил Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

"Евросоюз обеспокоен продолжением конфликта в Украине и его влиянием на местное население. Прекращение огня должно быть поддержано. Это позволит облегчить положение тех, кто нуждается в помощи, в первую очередь женщин и детей.

В связи с этим Европейская комиссия выделит 22 млн евро для оказания помощи населению и содействия социально-экономическому развитию в стране", - заявил Баррозу.

По его словам, помощь будет касаться внутренне перемещенных лиц и беженцев, которые бежали из зоны конфликта, а также тех, кто собирается вернуться домой.

Отметим, 12 сентября вступает в силу новый пакет западных санкций против России. Применение Западом новых рычагов воздействия на Россию будет напрямую зависеть от ее "поведения" в отношении Украины.

Об этом сообщил источник во внешнеполитической службе ЕС.

"Решение готово. Новые санкции вступят в силу завтра, 12 сентября, когда будут опубликованы в Официальном журнале ЕС", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "они могут быть пересмотрены или отменены в зависимости от развития ситуации на Украине". "В частности, это будет зависеть от соблюдения режима прекращения огня и выполнения плана по урегулированию (украинского конфликта - ред.)", - пояснил источник.

Последние новости