6 сентября 2014, 12:23

Тарута предлагает установить мобильные вышки для совместного мониторинга российско-украинской границы

Глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута предложил установить специальные приборы для мониторинга российско-украинской границы.

Тарута предлагает установить мобильные вышки для совместного мониторинга  российско-украинской границы

«Если Россия продолжает утверждать, что никоим образом не участвует в обстрелах территории Украины, то она должна согласиться на совместный мониторинг границы. Под эгидой ООН, ОБСЕ вместе с Россией нужно контролировать границу. Есть специальные высокоточные мобильные установки, которые можно поставить вдоль границы», — сказал Тарута в интервью газете «Зеркало недели».

Также Тарута отметил, что по его информации вопрос о подобных вышках поднимался во время переговоров Президентов Украины и России в Минске.

«Наш президент, президент Еврокомиссии, страны-гаранты — Америка, Англия, и лидеры ЕС — Франция, Германия, Италия — должны настаивать на таком мониторинге и обеспечить его выполнение», — отметил губернатор Донецкой области.

Напомним, Арсений Яценюк инициирует строительство специальных заградительных сооружений на границе. Проект «Стена» включать в себя несколько уровней защиты границы, для этого планируется его реализовать в несколько этапов.

Об этом рассказал первый заместитель председателя Госпогранслужбы Павел Шишолин, представляя проект на Кабмине.

Шишолин рассказал, что реализация проекта начнется с нескольких участков границы за пределами проведения АТО. Общая протяженностью первой части реализации проекта охватит 500 км, общая протяженность -  2,295 тыс. км.

Последние новости