2 сентября 2014, 17:19

ОБСЕ: интенсивность артобстрелов Донецка снизилась

​В последние дни интенсивность артиллерийских обстрелов Донецка снизилась.

ОБСЕ: интенсивность артобстрелов Донецка снизилась

Об этом говорится в отчёте наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

«В вечерние часы 31 августа и в течение дня 1 сентября наблюдатели зафиксировали немного обстрелов города, что может быть связано со снижением интенсивности боёв в городе и вокруг него», - приводит ИТАР-ТАСС выдержку из доклада.

Вместе с тем, наблюдатели констатируют, что огонь по городу вёлся со стороны аэропорта Донецка. Его по-прежнему занимают украинские силовики. 

«1 сентября наблюдатели ознакомились с обстановкой вокруг аэропорта с расстояния около километра. Зафиксировали 3-4 миномётных залпа с интервалом в 5-10 минут, произведённых с территории аэропорта», - сообщается в документе.

Ранее Dialog.ua сообщал, что по данным сторонников ДНР потери украинских военных составляют около 320 убитых и раненных, уничтожены 30 единиц боевой техники, также они заявляют о боях в ряде населенных пунктов.

«На донецком направлении артиллерия ополчения нанесла огневые удары по позициям украинских силовиков в районах Староласпы, Новоласпы, Орлово-Ивановки, Каменки и Тоненького. Ополченцы сообщают о взятии под контроль населённого пункта Сигнальное», - приводит РИА Новости слова источника в ДНР.

Собеседник агентства также сообщил, что в районе Ясиноватой уничтожено одно из подразделений батальона «Шахтерск», а в Амвросиевке захвачены два танка и три самоходных артиллерийских установки с боеприпасами.

Также, по словам сторонников ДНР, они смогли вытеснить подразделения украинской армии и Нацгвардии из ряда сел и поселков Амвросиевского района, в том числе из Новоамвросиевского, Семеновского, Многополья, Кобзари, Зеленого, Грабского.

В Старобешевском районе, по словам источника РИА Новости, ДНР заняты Старобешево, Марьяновка, Новый Свет, Стыла, Новоекатериновка, Широкое, Комсомольское.

«На луганском направлении украинские военные продолжили отход с ранее занимаемых позиций. В результате боёв под контроль ополчения перешёл населённый пункт Переможное», - сообщил источник.

По данным ДНР и ЛНР, за прошедшую ночь были ранены и убиты 320 украинских военных, также уничтожены восемь танков, шесть орудий и минометов, 14 БМП и БТРов.

Последние новости