1 сентября 2014, 21:47

​СМИ: Евросоюз дал семь дней России

Представители 28 стран-членов Европейского союза решили поручить Еврокомиссии в «экстренном порядке» изучить «в течение недели» предложения по новым экономическим санкциям.

​СМИ: Евросоюз дал семь дней России

Во французской газете Le Monde, сообщают, что представители 28 стран-членов Европейского союза, собравшись на внеочередное заседание в субботу 30 августа в Брюсселе, решили поручить Еврокомиссии в «экстренном порядке» изучить «в течение недели» предложения по новым экономическим санкциям, в соответствии с итоговым коммюнике Европейского Совета. Такие заключения не соответствовали ожиданиям многих лидеров стран-членов ЕС.

«Между лидерами европейских стран нет разногласий, но некоторым нужно немного времени, чтобы изучить возможные последствия этих новых мер», – сказала Ангела Меркель.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо настаивает, что пока не получены результаты предыдущих санкции, вводить новые ограничительные меры бесполезно.

Таким образом, он выразил мнение абсолютно противоположное тому, которое имеет президент Литвы Даля Грибаускайте, заявившая на саммите, что «Россия находится в состоянии войны с Украиной, страной, которая хочет быть частью Европы, что означает, что Москва практически находится в состоянии войны с Европой». Президент Литвы призвала европейцев предоставить Украине вооружение. Франсуа Олланд и Ангела Меркель опровергли эту гипотезу. «Существует консенсус о том, что разрешение конфликта не должно быть военным», – сказала Меркель. Что касается поставок оружия, этот вопрос не обсуждался в Европейском Совете, «в любом случае, Германия не будет поставлять оружие, это не целесообразно», – заявила канцлер. «Мы требуем прекращения огня», – поддержал ее Олланд, отрицая возможность предоставления военной помощи.

Отметим, Путин заявил, что может «взять Киев за две недели».

Последние новости