30 августа 2014, 17:48

Комбат батальона "Восток": мы получили выход к морю и будем двигаться на Запорожье и Херсон

Руководитель батальона "Восток" Александр Ходаковский заявил, что ополченцы могут двигаться из Донбасса на юг Украины, в сторону Запорожья, Херсона и Крыма.

Комбат батальона "Восток": мы получили выход к морю и будем двигаться на Запорожье и Херсон

Отвечая на вопрос, какова окончательная цель операции после взятия Новоазовска, Ходаковский заявил, что здесь можно поставить знак бесконечности, отмечает издание "Цензор.НЕТ" со ссылкой на интервью Ходаковского "Радио "Свобода".

"Для меня немаловажно, что мы получили морское сообщение. Это принципиальный момент. Если мы будем контролировать побережье до границы Донецкой области, то это даст нам возможность для определенных оперативных маневров, плюс открывает возможность для продвижения в сторону Запорожья, Херсона и соответственно в сторону Крыма", - сказал руководитель батальона" Восток ".

Однако один из лидеров боевиков ожидает, что конфликт закончится за столом переговоров. "Очевидно, что после того как мы друг друга сильно помнем, то в любом случае сядем за стол переговоров", - сказал он.

Ранее Dialog.ua сообщал, что в Донецкой мэрии официально подтвердили гибель двух мирных жителей в результате артобстрела Петровского района.

По сообщению пресс-службы Донецкого горсовета, первая половина дня 30 августа в городе прошла напряженно. Жители сообщают о том, что в Киевском и Ленинском районах периодически слышны залпы и взрывы.

Снова подверглись артобстрелам Петровский и Киевский районы. Масштабы разрушений устанавливаются. Однако уже известно о двух погибших мирных жителях в Петровском районе.

По состоянию на 13.00 обстановка в городе остается напряженной. Восстановлено энергоснабжение подстанций в Буденновском и Петровском районах. Работы по энергообеспечению Киевского района продолжаются.

Возобновлено движение троллейбусов по маршруту № 2. Трамваи № 1 по-прежнему ходят до ул. Экономической. Конечный пункт на маршруте № 42 - городская больница №14.

Последние новости