30 августа 2014, 10:54

ГСЧС: число беженцев в Украине достигло 225 тыс. человек

По данным Межведомственного координационного штаба зону АТО уже покинули 208 тыс. человек, еще 17 тыс. уехали из Крыма.

ГСЧС: число беженцев в Украине достигло 225 тыс. человек

Как сообщает пресс-службой ГСЧС в общей сложности временно перемещено за пределы зоны Донецкой, Луганской областей и Крыма 210 тысяч 358 человек, из них  переселенных из Крыма и Севастополя выехало 17 тысяч 87 человек, из зоны проведения АТО – 193 тысяч 271 человек.

 С учетом временно перемещенных в пределах Луганской области (по сообщению главы Луганской обладминистрации - 15 тыс. 87 лица) общее количество внутренне перемещенных лиц по состоянию на 30 августа составляет 225 тысяч 445 человек.

В ГСЧС напомнили, что на границе проведения боевых действий развернуты семь транзитных пунктов, в которых встречают внутренне перемещенных лиц и расселяют дальше. Напомним, в Донецкой области такие пункты действуют в Волновахе и Красноармейске.

Как сообщал ранее Dialog.ua, по словам заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, у вынужденных переселенцев, а также крымчан, желающих проголосовать на предстоящих выборах в ВР, представится такая возможность.

Для голосования переселенцы могут изменить адрес своей фактической прописки,  а крымчанам потребуется выехать на территорию Украины.

"Что касается беженцев, или как их называют перемещенных лиц, то в том случае, если они изменят адрес своего места жительства, зарегистрировавшись в другом районе, населенном пункте, то они автоматически включаются в реестр избирателей и получают новый избирательный адрес. Это означает, что они будут голосовать как за партии, так и за кандидата на соответствующем мажоритарном избирательном округе ", - заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

Последние новости