29 августа 2014, 19:26

Британия: Россия перебросила в Украину 1000 солдат 180 танков

Великобритания считает, что повстанцы при поддержке более 1000 бойцов из регулярных войск РФ развернули на востоке Украины примерно 180 российских танков и бронетранспортеров.

Британия: Россия перебросила в Украину 1000 солдат 180 танков

Об этом сообщил во время заседания Совета безопасности представитель Великобритании в ООН Марк Лайл Грант, пишет в пятницу газета The Guardian.

Британский посол в ООН уточнил, что Москва направила в Украину: 1000 солдат из регулярных войск, до 100 находящихся на вооружении РФ танков, 80 бронетранспортеров, 100 переносных ракетных комплексов, 500 единиц противотанкового оружия, более 100 артиллерийских установок.

«Правительственные источники обвинили Москву в "полном неуважении суверенитета и территориальной целостности соседа" после получения разведданных по оценке переданного оружия в Украину и прямого обстрела сил Киева из России», - пишет издание.

«Для нас очевидно, что сформированные подразделения российских вооруженных сил в настоящее время воюют внутри Украины. Мы считаем, что подразделения состоят из более чем 1000 солдат регулярных войск РФ, оснащенных бронетехникой, артиллерией и ПВО», - сообщил изданию источник в правительстве, передает Корреспондент.

Ранее Dialog.ua сообщил, что представитель России в Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин на сегодняшнем заседании Совбеза ООН признал, что в Донбассе воюют русские добровольцы.

"Всем известно, что на востоке Украины есть русские добровольцы. Этого никто и не скрывает. Хотелось бы, чтобы аналогичную транспарентность проявили и некоторые другие страны. Пусть наши американские коллеги расскажут, чем занимаются в здании СНБО десятки американских советников. Пусть расскажут, сколько американских наемников из так называемых охранных предприятий воюют в тысячах километров от своих берегов", - цитирует российского постпреда при ООН телеканал новостей"24".

Последние новости