28 августа 2014, 23:52

Чуркин признал, что в Донбассе воюют добровольцы из России

​Представитель России в Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин на сегодняшнем заседании Совбеза ООН признал, что в Донбассе воюют русские добровольцы.

Чуркин признал, что в Донбассе воюют добровольцы из России

"Всем известно, что на востоке Украины есть русские добровольцы. Этого никто и не скрывает. Хотелось бы, чтобы аналогичную транспарентность проявили и некоторые другие страны. Пусть наши американские коллеги расскажут, чем занимаются в здании СНБО десятки американских советников. Пусть расскажут, сколько американских наемников из так называемых охранных предприятий воюют в тысячах километров от своих берегов", - цитирует российского постпреда при ООН телеканал новостей "24".

Напомним, Украина созвала экстренное заседание Совбеза ООН из-за военного российского вторжения на ее территорию.

Ранее Dialog.ua сообщал, что Постпред Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант обвинил Россию в нарушении суверенитета Украины и международного права.

Присутствие российских военных в Украине нарушает суверенитет страны и противоречит международному праву, заявил в четверг постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант.

"Это вмешательство является нарушением суверенитета Украины со стороны Российской Федерации. Это нарушает международное право и противоречит Уставу ООН", - заявил М.Л.Грант на заседании СБ ООН.

Он также обвинил Россию в передаче ополченцам на востоке Украины "значительного количества передовых вооружений, в том числе танков, БТР и артиллерии".

Кроме того, М.Л.Грант заявил, что существуют "неоспоримые доказательства того, что регулярные российские войска действуют в Украине".

По словам постпреда Великобритании, "Россия больше не может притворяться, что не является прямым участником конфликта (в Украине)".

"Этого конфликта бы уже не существовало, если бы не прямое российское военное вмешательство для поддержки сепаратистов", - сказал М.Л.Грант. 

Последние новости