28 августа 2014, 23:48

Великобритания обвинила Россию в нарушении суверенитета Украины

​Постпред Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант обвинил Россию в нарушении суверенитета Украины и международного права.

Великобритания обвинила Россию в нарушении суверенитета Украины

Присутствие российских военных в Украине нарушает суверенитет страны и противоречит международному праву, заявил в четверг постоянный представитель Великобритании при ООН Марк Лайалл Грант.

"Это вмешательство является нарушением суверенитета Украины со стороны Российской Федерации. Это нарушает международное право и противоречит Уставу ООН", - заявил М.Л.Грант на заседании СБ ООН.

Он также обвинил Россию в передаче ополченцам на востоке Украины "значительного количества передовых вооружений, в том числе танков, БТР и артиллерии".

Кроме того, М.Л.Грант заявил, что существуют "неоспоримые доказательства того, что регулярные российские войска действуют в Украине".

По словам постпреда Великобритании, "Россия больше не может притворяться, что не является прямым участником конфликта (в Украине)".

"Этого конфликта бы уже не существовало, если бы не прямое российское военное вмешательство для поддержки сепаратистов", - сказал М.Л.Грант.

Ранее Dialog.ua сообщал, что спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин назвал заявления Петра Порошенко о вводе российских войск на территорию Украины ложью.

"Я предложил бы, особенно западным политикам и общественности, не поддаваться на такие информационные провокации. По-моему, уже привыкли, что периодически из уст официальных лиц в Киеве звучит, извините меня, ложь. Этому не нужно верить.

Говорят о высокой концентрации российских войск на границе. Я задал бы встречный вопрос: а как бы вело себя оборонное ведомство любого государства, если бы на его границе велись бы полномасштабные военные действия с применением тяжелой техники, установок залпового огня и авиации? А именно это сейчас, к сожалению, происходит на территории братского для нас государства — Украины", — заявил Нарышкин.

Последние новости