28 августа 2014, 17:53

СМИ: Киев в жесткой форме требует от Евросоюза определиться с позицией по Украине

Украинские власти требуют от Евросоюза четко высказать свою позицию по ситуации в стране.

СМИ: Киев в жесткой форме требует от Евросоюза определиться с позицией по Украине

Сообщается, что МИД Украины, представительство Украины в ЕС, а также администрация президента не скрывает своего разочарования относительно позиции ЕС.

"Киев очень ценит последовательную поддержку Украины со стороны ЕС, но глубоко разочарован позицией Брюсселя относительно последних событий. Точнее - ее отсутствием. Мы уже сделали несколько заявлений публично, но то, что идет по дипломатическим каналам, имеет значительно более жесткую тональность", - отметил дипломатический источник.

Он также добавил, что ЕС отказывается конкретизировать свою позицию. А из сигналов, которые поступают в публичной плоскости, можно сделать вывод, что ЕС не признает факт вторжения российских войск, несмотря на неоспоримые доказательства этого.

"Мы не понимаем, где позиция ЕС в нынешней ситуации. Идет неприкрытая агрессия России против Украины с привлечением ее регулярной армии и ЕС об этом уведомлен. То, что ЕС взял паузу и не признает этого, нас шокирует. ЕС должен определиться", - отметил собеседник.

Как сообщал Dialog.ua, сегодня, 28 августа, Президент Украины Петр Порошенко отменил свой визит в Турцию, где должен был провести встречу с Владимиром Путиным. Свое решение глава украинского правительства объяснил «резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево, поскольку состоялось введение российских войск в Украине».

Последние новости