28 августа 2014, 02:59

В Госдепе обвинили Россию в поддержке контрнаступления повстанцев в зоне АТО

Представитель Госдепартамента США Джен Псаки призывает Россию говорить правду о ситуации в зоне АТО.

В Госдепе обвинили Россию в поддержке контрнаступления повстанцев в зоне АТО

В Госдепе уверенны, что контрнаступление повстанцев в зоне АТО началось из-за поддержки их Россией. Такое заявление  сделала представитель Госдепартамента США Джен Псаки, передает издание "Вести" со ссылкой на Associated Press 28 августа.

«Информация указывает на то, что контранаступление проводится при поддержке России», — заявила Псаки, выразив обеспокоенность поставками оружия и боеприпасов ополчению, которые, по ее мнению, имеют место быть.

Представитель Госдепа обвинила Россию в отправке подразделений своих вооруженных сил на Украину. «Мы также озабочены неготовностью правительства России сказать правду, несмотря на то, что его солдат обнаруживают на расстоянии 30 миль от границы в глубине Украины», — сказала Псаки.

Псаки не исключила возможности ужесточения санкций против России, а также поставки снаряжения украинским военным.

Президент США Барак Обама и европейские союзники будут обсуждать ситуацию на Украине на следующей неделе на саммите НАТО, сказала она, не уточнив, какие конкретно шаги может предпринять Вашингтон.

Ранее Кремль попросил доказательств поставок российского оружия на Донбасс

 Напомним, 24 августа ДНР и ЛНР объявили о начале контрнаступления и блокировании двух группировок силовиков общей численностью семь тысяч человек. 27 августа в самопровозглашенной Донецкой народной республике заявили о взятии под контроль города Новоазовск, расположенного в 30 километрах от Мариуполя. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в среду опроверг утверждения о поставках оружия из РФ в зону боевых действий на Украине и заявил, что слухи о похоронах российских десантников, якобы погибших при неизвестных обстоятельствах, требуют проверки.

Последние новости