26 августа 2014, 04:59

Порошенко и Меркель обсудили роспуск ВР и ситуацию в зоне АТО

Президент Украины Петр Порошенко также рассказал канцлеру ФРГ Ангеле Меркель об ухудшении ситуации на Донбассе

Порошенко и Меркель обсудили роспуск ВР и ситуацию в зоне АТО

"Петр Порошенко проинформировал Ангелу Меркель об ухудшении ситуации на Донбассе. Собеседники отдельно обсудили решение президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. Стороны согласились, что это является шагом навстречу ожиданиям украинского гражданского общества, а также путем к укреплению демократических институтов Украины", – говорится в сообщении пресс-службы Президента Украины.

Порошенко и Меркель также обменялись мнениями относительно путей мирного урегулирования ситуации на Донбассе накануне Минской встречи в формате Украина – ЕС – "Евразийская тройка"и скоординировали дальнейшие действия по продолжению международного диалога.
Как ранее сообщал Dialog.ua, лидер Германии Ангела Меркель заявила, что Украина вольна вступить в Таможенный союз. 

Напомним, президент Украины Петр Порошенко на переговорах в Минске 26 августа может встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным.

Меркель отметила, что Украина вольна в своем выборе и может “пойти в Евразийский Союз”, проявив таким образом готовность заключить мир с российским лидером Владимиром Путиным.

"Если бы Украина сказала, что мы идем в Евразийский Союз теперь, то ЕС никогда бы не делал большой конфликт из этого, но настоял бы на добровольном решении.

"Украинский народ, конечно, должен иметь возможность выбирать свой путь", заявила она, уточнив, что "это не должно вредить России". В качестве обоснования приводится то, что Украина хочет и дальше иметь хорошие отношения с РФ, сообщает Euobserver.

Последние новости