25 августа 2014, 20:59

В Крыму 1 сентября не откроется ни один украинский вуз

​Студенты украинских вузов в Крыму не смогут продолжить учебу, поскольку филиалы этих учреждений не будут работать на полуострове.

В Крыму 1 сентября не откроется ни один украинский вуз

Об этом заявил в Севастополе министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, пишет Крым.Реалии.

«Филиал МГУ в Севастополе останется, будет работать. Это один из лучших филиалов МГУ. Что касается филиалов украинских вузов в Крыму, они уже в этом году прием на первый курс не вели. Все студенты этих филиалов станут студентами либо Крымского федерального университета, либо Севастопольского государственного университета. Желающие продолжить обучение, конечно», ‑ цитирует министра рупор самопровозглашенного крымского правительства, сайт Крыминформ.

Он отметил, что Минобразования не будет создавать филиалы российских вузов в Крыму и Севастополе.

Ранее Dialog.ua сообщал, что в самопровозглашенной Донецкой народной республике учебный год начнется 1 октября.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в совете министров ДНР.

Власти ДНР намерены закончить наступление в южном направлении в течение двух недель, северном и западном — в течение месяца.

"Командование планирует до этого времени отбросить противника на десятки километров от Донецка и сократить сектор обстрела, что позволит приступить к учебному процессу уже 1 октября", — рассказали в совете министров.

Отмечается также, что в вузах Донецка учебный процесс начнется 29 сентября — для студентов второго-четвертого курсов, 1 октября — для первокурсников и студентов пятого курса.

Последние новости