23 августа 2014, 20:34

Луганчане встретили российскую гуманитарную помощь

Грузовики с гуманитарной помощью прибыли в пункт назначения, где их ждали не один день. Тонны продовольствия, воды, медикаментов и других предметов первой необходимости, наконец, доставлены из России в Луганск.

Луганчане встретили российскую гуманитарную помощь

Вместе с конвоем путешествие от российско-украинской границы до Луганска проделала корреспондент RT Мария Финошина.

Многие уже перестали верить, что это произойдёт. После 10 дней томительного ожидания на границе российские грузовики с гуманитарной помощью для восточной Украины выдвинулись к месту назначения.

Колонна стартовала из российского приграничного города Донецк. Он находится всего в 60 километрах от Луганска. Но ехать по главной дороге сейчас очень опасно, вдоль неё идут ожесточённые бои, поэтому конвой выбрал другую дорогу, к северу от главной; ополченцы назвали её «Дорогой жизни».

Но и эта дорога небезопасна. Она петляет среди живописных пастбищ, но находится в зоне полномасштабной военной операции. На каждом перекрёстке установлены блокпосты, в лесу скрываются вооружённые люди и военная техника. Эту часть Украины контролируют ополченцы и именно они обеспечивалит безопасность грузовикам с гуманитарной помощью. Немногочисленные жители, оставшиеся в деревнях, приветствовали колонну.

После более чем четырёх часов в пути, грузовики, наконец, въехали в Луганск, над которым поднимался чёрный дым: артобстрелы города не прекращаются.

Из соображений безопасности конвой разделился – грузовики разъехались по разным дорогам. Гуманитарную помощь встретили местные жители, которые давно сидят без воды и еды. Многие из них за долгие дни испытаний успели отчаяться. Волонтёры помогли разгружать машины.

Сначала помощь получат социально незащищённые группы и те, кто больше всего пострадал от гражданской войны на Украине – жители Луганска, соседних городов и деревень.

Долгожданная гуманитарная помощь из России наконец-то достигла цели. Тонны воды, еды, лекарств – всего, что так необходимо городу, который вот уже много месяцев живёт в условиях интенсивных обстрелов, а с недавнего времени – ещё и без электричества и воды. Жители раздираемого войной региона ждали этот конвой не один день. Сегодня начинается выдача гуманитарной помощи.

Последние новости