23 августа 2014, 13:06

Российский и украинский Красный Крест не могут договориться относительно распределения гуманитарной помощи

В российском Красном Кресте заявляют, что не могут приехать на территорию Украины для распределения гуманитарной помощи, доставленной российским гуманитарным конвоем.

Российский и украинский Красный Крест не могут договориться относительно распределения гуманитарной помощи

По правилам Международной федерации Красного Креста и Красного, эта организация может начать работу, только если два национальных общества Красного Креста договорятся между собой.

Соответствующие переговоры ведутся. Об этом заявили сразу несколько представителей организации различным российским СМИ.

Так, глава российского Красного Креста (РКК) Раиса Лукутцова в комментарии РИА Новости заявила, что украинский Красный Крест пока не готов дать ответ.  Она отметила, что знает о переговорах по поводу участия Международного Комитета Красного Креста в распределении российской гуманитарной помощи.

«Я знаю об этом, но пока никакого результата нет. Я буквально недавно разговаривала с президентом украинского Красного Креста, они советуются, не готовы дать ответ. Мы (волонтеры РКК) не можем без согласия украинского Красного Креста войти на территорию страны», - сказала она.

Об отсутствии договоренностей также заявила руководитель департамента по связям с общественностью российского Красного Креста (РКК) Татьяна Кленицкая.

«Пока никаких договоренностей нет. Нами направлены соответствующие предложения в украинский Красный Крест, но пока ответа нет. Идут согласования», - отметила она в комментарии ИТАР-ТАСС.

Напомним, 22 августа на территорию Украины без согласования с Международным Комитетом Красного Креста и официальным Киевом въехали более 200 машин гуманитарного конвоя.

Dialog.ua совместно с «Российским Диалогом»  подготовил хронику событий о движении колонны с гуманитарным грузом для восточных регионов Украины, которая выехала из РФ 13 августа.

Последние новости