16 августа 2014, 23:20

Груз из РФ официально признан гуманитарной помощью. Список содержимого

Сообщается, что колонна пройдет через КПП "Донецк".

Груз из РФ официально признан гуманитарной помощью. Список содержимого

Министр социальной политики Украины Людмила Денисова подписала приказ о признании груза Международного комитета Красного Креста гуманитарной помощью. «В соответствии со статьями 4 и 5 Закону Украины «О гуманитарной помощи» с учетом инициативы Президента Украины П. Порошенко относительно получения гуманитарной помощи в рамках международной гуманитарной миссии под эгидой Международного комитета Красного Креста признать груз гуманитарной помощью согласно дополнению», - идет речь в документе, передает "Правительственный Портал".

Письмо с перечнем товаров гуманитарной помощи поступило к Минсоцполитики сегодня, 16 августа, за подписью председателя региональной делегации Международного комитета Красного Креста Российской Федерации, Беларуси и Молдовы господина Паскаля Кутти. Согласно этому письму гуманитарный груз состоит из таких товаров:

говядина тушеная; 

рис;

крупа гречневая; 

соль; 

сахар-рафинад; 

молоко сгущеное; 

чай; 

вода бутилированная; 

детское питание; 

медикаменты, которые не содержат наркотических и сильнодействующих веществ;

электростанции; 

мешки спальные. 

Всего 12 наименований общим весом 1856,3 тонны. Получателем гуманитарного груза является миссия Международного комитета Красного Креста в Украине. Груз будет перемещен представителями МКЧХ в Украину через пункт пропуска БАПП «Донецк», идет речь в письме.

Ранее Dialog.ua сообщал, что судьба гуманитарного груза из России решена: он попадет в Украину в ближайшие дни. В Ростовской области завершились переговоры о судьбе гуманитарного груза от России: он все-таки попадет в Украину, но только после проверки на границе.

Последние новости