12 августа 2014, 20:05

СМИ: в ДНР прекратили обмен пленными с Киевом

В ДНР обвинили украинскую сторону в несоблюдении договора об обмене пленными.

СМИ: в ДНР прекратили обмен пленными с Киевом

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) приостановили обмен военнопленными с Киевом из-за того, что украинская сторона задерживает выдачу нескольких человек. Об этом "Интерфаксу" сообщил первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин, передает 12 августа Лента.ру.

"Украинская сторона не отдает нам 4-5 человек из нашего списка, куда внесены 20 человек, и пытается всучить нам других людей, которых мы даже не знаем", - сказал Пургин.
.
В то же время Пургин предположил, что будет целесообразнее обменяться пленными по принципу «всех на всех», а не небольшими группами, как это происходит сейчас (в частности, 12 августа между Торезом и высотой Саур-Могила были освобождены семеро украинских военнослужащих и четверо ополченцев).

Как ранее сообщал Dialog.ua, Ополченцы отпустили четверых военнослужащих, а в замен получили семерых своих сторонников.

Ополченцы ДНР и украинские силовики произвели обмен пленными: ополченцы отпустили четверых военнослужащих, в том числе одного офицера, а также десантника Андрея Панасюка, получившего определенную известность в соцсетях. Взамен ополченцы получили семерых своих сослуживцев, сообщили РИА Новости в штабе ополчения.

Силы ДНР утверждают, что их соратников в плену избивали, держали в ямах и сутками не давали есть. Кроме этого, ополченцы не получали медицинскую помощь.

Последние новости