11 августа 2014, 19:08

Эксперты: гривна падает из-за паники в обществе

Резкое падение гривны могли спровацировать панические настроения в украинском обществе.

Эксперты: гривна падает из-за паники в обществе

Сегодня, 11 агуста национальная валюта на межбанке обвалилась до 13,10 грн за 1 дол. Такой резкий скачек цены на доллар.
Сразу после открытия межбанковских валютных торгов на уровне 12,60 – 12,90 грн/дол, к 12:00 цены выросли до 12,90 - 13,10 грн/дол. Об этом сообщают "Вести".
«Если бы НБУ не вышел с интервенцией, курс мог быть и выше. Но, судя по тому, как ведет себя Нацбанк, выше 13 грн/$ нас не пустят однозначно», — сказал «Вестям» директор банкнотного банкинга банка «Финансовая инициатива» Андрей Львов.

«Нацбанк не хочет девальвации гривни, она не лечит экономику, — объяснил главный финансовый аналитик РА «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран. — А рынок нервничает перед заседанием Совета директоров МВФ, которое должно состояться 29 августа, и из-за военных действий». Национальный банк в свою очередь предупредил, что готов наказывать спекулянтов.

Тем временем, по словам банкиров, последние пару дней наблюдается повышенный спрос на валюту со стороны населения, вероятно, продиктованный паническими настроениями. Правда, и сдают бакс активно. «При курсе, который приближается к 13 грн/$ по продаже, народ готов сдавать доллары. Спрос и предложение, в принципе, компенсируют друг друга», — отметил первый зампредправления банка «Контракт» Павел Крапивин.
 
Напомним, что 10 апреля курс гривны уже добирался до рекордной отметки в 13, 80 грн/дол. Тогда же в МВФ допускали обесценивание гривни до уровня 12-13 грн/дол. при новых потрясениях. 

 

Последние новости