5 июня 2017, 17:59

Жуткая паника в российском Минфине: путинские чиновники предрекают новый обвал цен на нефть, что больно ударит по экономике РФ

​Российские экономисты прогнозируют снижение цены "черного золота" до 40 долларов за "бочку".

Жуткая паника в российском Минфине: путинские чиновники предрекают новый обвал цен на нефть, что больно ударит по экономике РФ

Сегодня заместитель министра финансов Российской Федерации Владимир Колычев поделился тревожными для его соотечественников прогнозами. Незаконный захват земель Украины, поддержка диктатора Асада в Сирии и многие другие неадекватные действия на внешнеполитическом уровне привели к тому, что экономика России стала еще больше зависеть от "бензоколонки" - от цен на энергоресурсы, сообщает "Диалог.UA".

В российском Минфине прогнозируют, что цена на "черное золото" обвалится до $40 за баррель после завершения действия соглашения стран ОПЕК о сокращении добычи нефти. Примечательно, что ситуация с Катаром повлияла как на подъем цен, так и на их снижение. С одной стороны, любой разрыв дипломатических отношений и изоляция отдельно взятой страны может привести к конфликту, и на этом фоне нефть обычно "взлетает". Вместе с тем разрыв отношений арабских стран с Катаром негативно отразится на выполнении соглашения о сокращении добычи нефти странами ОПЕК и государствами, не входящими в Органзацию.

"Логично ожидать, что все-таки равновесная цена на нефть ниже, чем текущая. После завершения сделки, соглашения, фактически цена к ней приблизится. Мы думаем, что это где-то в районе $40 за баррель", - считает заместитель министра финансов РФ.

Он прогнозирует, что снижение до цены до такого уровня произойдет после окончания действия соглашения, то есть в первом квартале 2018 года.

К слову, в компании Shell ожидают цены на нефть в этом году на уровне 50 долларов за баррель и ниже.

Ранее стало известно, какое именно решение президента США Дональда Трампа привело к обвалу мировых цен на нефть.

Напомним, вслед за Ираком правительство ОАЭ не желает продлевать сделку по сокращению добычи "черного золота".

Последние новости