26 мая 2017, 11:51

У Захарченко в Донецке "на подвале" сидят 2 тысячи человек: бывший наемник рассказал о ненависти донецких "судей" к наемникам "ДНР"

В СИЗО непризнанной “ДНР” удерживают около двух тысяч человек, среди которых большое количество россиян. Многие из пленных сидят “на подвале” без суда и следствия больше года.

У Захарченко в Донецке "на подвале" сидят 2 тысячи человек: бывший наемник рассказал о ненависти донецких "судей" к наемникам "ДНР"

Такие цифры озвучил знакомый с ситуацией на оккупированных территориях Донбасса бывший наемник Ислам Суетин, передает “Диалог.UA”.

“Мне написал товарищ, который в данный момент находится в сизо ДНР. Скажу вкратце: я читал, что много ополченцев 14 года находятся в заключении без суда и следствия, но относился к этому мягко говоря с подозрением. Но человеку, с которым провел бок о бок не один день, верю, как самому себе. Сидит уже год без суда. С его слов, в данный момент в заключении находится около 2000 чел. И не мало среди заключенных граждан Российской Федерации так же без приговоров и следствия”, - заявил Суетин.

Со слов его сослуживца, в судебной и правоохранительной системе “ДНР” служат в основном поддерживающие Украину дончане. Они пытаются добиться максимальных сроков для наемников.

По данным других дончан, в застенках оккупантов сейчас находится 2,5 тысячи человек. На хороших адвокатов у пленных нет денег, те, которых дает “республика”, не владеют ситуацией и не оказывают помощь.

Тем временем в СБУ говорят, что процесс обмена пленными между оккупантами и Киевом может быть ускорен. Ранее стало известно об освобождении от сепаратистов 1 км украинской земли в Донбассе.

Последние новости