23 мая 2017, 20:56

Политолог про квоты на украинский язык на ТВ: "Пока колбасит только Лукаш. Подождем до завтра - истерика должна развернуться во всю ширь!"

Как ни удивительно, но ВР сегодня все-таки приняла законопроект N5313 по языковым квотам на ТВ - и президент немедленно заявил, что подпишет.

Политолог про квоты на украинский язык на ТВ: "Пока колбасит только Лукаш. Подождем до завтра - истерика должна развернуться во всю ширь!"

Приняли 269 голосами "за". "Против" - 14 "оппоблоковцев", которые уже вроде бы обещали подать в суд, и внефракционный Я. Безбах. В целом - на удивление мирно. Хотя, конечно, законопроект компромиссный и может считаться только первым аккуратным шагом на пути к нормальному суверенному информационному пространству государства.

Интересно, как теперь будет вопить наша пророссийская публика?)) Пока колбасит только Лукаш: "Права и свободы миллионов русскоязычных граждан никого не волнуют". Ну да, формальных 25% русскоязычного контента (или кто-то думает, что это будет контент на греческом, татарском, польском?) - а по факту до 50% - для максимум 3 000 000 официально русских.

Напомню, опрос зафиксировал 92% граждан, которые считают себя украинцами; на остальные национальности приходится около 3,2 миллиона, из которых хотя бы 200 000 стоит выделить на венгров, румын, поляков, греков, татар...

РуссоСМИ также пока отреагировали скромно: "269 народных избранников совершенно не волнует связанное с этим катастрофическое падение рейтингов национальных каналов, усиление раскола в обществе на языковой почве и мнение иностранных партнеров по этому поводу" Ну конечно. И еще небо на землю упадет))) Подождем до завтра - истерика должна развернуться во всю ширь.

Алексей Голобуцкий, политолог, политтехнолог, Facebook.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что украинцы требуют украинское телевидение в России.

Сегодня украинский парламент принял 75% квот на украинский язык на телевидение.

Последние новости