23 мая 2017, 12:34

Ренессанс украинского языка на ТВ: Рада приняла важный Закон о языковой квоте на телеканалах - "Оппоблок" против

​Сегодня, 23 мая, украинский Парламент утвердил проект закона No 5313 о языковых квотах на телевидении. Документ поддержали 269 депутатов – представители почти всех фракций и групп, кроме “Оппоблока”.

Ренессанс украинского языка на ТВ: Рада приняла важный Закон о языковой квоте на телеканалах - "Оппоблок" против

Согласно новому закону, для общенациональных и региональных телекомпаний часть передач и фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75% от всего эфирного времени. Местные телеканалы получили квоту в 60%.

Часть будут высчитывать за неделю почасово: с 07:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00. Предложение высчитывать квоту каждого часа ежедневно не приняли во внимание.

К слову, в проект закона был внесен пункт о том, что региональные каналы, вещающие на языке коренных народов, получили право не придерживаться общей квоты.

Под квоты не попадают передачи и фильмы, выпущенные до 1 августа 1991 года. Их будут сопровождать субтитры на украинском языке.

За игнорирование квот телеканалы будут штрафовать на сумму 5% от общего лицензионного сбора этого канала.

В “Оппозиционном блоке” недовольны решением Рады и заявили, что будут обжаловать принятие данного закона.

Тем временем некоторые телеканалы выступили с критикой нового закона. Так, руководство "Интер Медиа Групп" утверждает, что качественный дубляж ухудшится, и настаивает на разрешении вещать на русском языке.

Последние новости