23 мая 2017, 07:46

Легенды о "Золоте партии" оказались реальностью: в Подмосковье в заброшенной шахте историки нашли миллиарды советских рублей

Историки-советологи из Подмосковья обнаружили совершенно необычную находку: в старой заброшенной шахте они нашли клад, который состоит из миллиарда купюр совершенно различного номинала. Впрочем, все банкноты образца Советского Союза, что делает данную находку совершенно нерациональной.

Легенды о "Золоте партии" оказались реальностью: в Подмосковье в заброшенной шахте историки нашли миллиарды советских рублей

Об этом сообщает "Белта".

Ольга Богданова, возглавляющая группу историков-исследователей, отмечает, что ранее она считала различные легенды о "золоте партии" выдуманными мифами, однако после того, как ее супруг сообщил о слухах про заброшенную шахту с советскими деньгами, она изменила свое мнение.

Утверждается, что в такой шахте можно найти банкноты образца 1961 и 1991 годов.

Она считает, что навряд ли деньги были припрятаны партией "до лучших времен". Скорее всего, их просто вывезли в начале 90-х по причине непригодности купюр в использовании и просто закопали. Сжигать банкноты было опасно из-за токсичных элементов, которые были использованы при печати денег в СССР.

Отмечается, что местные жители ранее ничего не знали о подобном "кладе".

Между тем, скорее всего, деньги кто-то обнаружил еще раньше, чем это сделали исследователи. Историки заверяют, что вместе с пачками купюр попадались отдельные банкноты по 50 и 100 рублей.

Известно, что на территории РФ существует, по меньшей мере, еще три такие шахты.

Последние новости